На какие выплаты может претендовать дочь погибшего бойца ЧВК?

Здравствуйте. Отец погиб в 2023 году в составе чвк. Я- дочь 34 года. Других родственников нету. Есть подтверждающие это документы. Сейчас получаю удостоверение члена семьи погибшего. На какие выплаты могу подать.
, Жанна, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

По Вашим фактам ключевая норма - Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022: единовременная выплата 5 млн руб. полагается членам семьи (супруга, родители, несовершеннолетние дети), а при отсутствии членов семьи выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям погибшего (Указ № 98). Раз других родственников нет, Вы как единственная совершеннолетняя дочь заходите именно по этому основанию - и на всю сумму. Отдельно отмечу: страховая сумма и единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ рассчитаны на детей до 18 лет (до 23 при учёбе) либо инвалидов с детства, поэтому здесь Вам, скорее всего, откажут - и это нормально, Ваш ресурс в другой норме.

Второй момент, который решает всё: служба в ЧВК сама по себе не приравнена к военной, поэтому право на выплаты держится на подтверждении, что отец выполнял задачи в интересах СВО в составе организации, содействующей ВС РФ. Удостоверение члена семьи погибшего - сильный документ, но профильные ведомства нередко отказывают именно со ссылкой на статус формирования, и вопрос решается через оспаривание отказа. Есть и региональный блок мер для Санкт-Петербурга, там свои условия по кругу получателей.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, как заявляться на выплату по Указу № 98 именно как единственной совершеннолетней дочери, какие документы и подтверждения статуса отца нужно собрать под это основание, что положено Вам как члену семьи погибшего в Санкт-Петербурге, и как действовать, если придёт отказ - с учётом сроков, которые тут критичны.

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Жанна, здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно разделить меры социальной поддержки по удостоверению члена семьи погибшего ветерана боевых действий и единовременные выплаты в связи с самой гибелью отца. Это разные основания, и получение удостоверения само по себе не означает автоматического права на все «военные» выплаты.

Если отец в 2023 году участвовал в СВО в составе организации, содействовавшей выполнению задач Вооруженных Сил РФ, его статус может подпадать под положения ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Для членов семьи погибшего ветерана меры социальной поддержки предусмотрены ст. 21 этого закона. Однако для совершеннолетней трудоспособной дочери 34 лет существенное значение имеет то, относитесь ли Вы к категории членов семьи, которым конкретная мера предоставляется: для ряда льгот требуется нетрудоспособность и нахождение на иждивении погибшего. Поэтому одно родство не дает права на весь предусмотренный законом объем поддержки.

Отдельно необходимо проверять выплаты именно в связи с гибелью. Здесь принципиально важно, в составе какой именно ЧВК или иной организации находился отец, какой договор или иные правоотношения с ней были оформлены, где и при каких обстоятельствах он погиб, признана ли гибель связанной с выполнением задач СВО и какие выплаты уже производились самой организацией.

Автоматически применять к бойцу ЧВК все гарантии военнослужащих по Федеральному закону № 306-ФЗ и обязательному государственному страхованию по Федеральному закону № 52-ФЗ нельзя: необходимо установить его юридический статус. Вместе с тем законодательство о ветеранах прямо учитывает лиц, заключавших контракт либо имевших иные правоотношения с организациями, содействовавшими выполнению задач Вооруженных Сил РФ.

Кроме федеральных мер могут существовать региональные выплаты семье погибшего. Их наличие, круг получателей и размеры зависят от субъекта РФ, поэтому без региона проживания отца и Вашего региона назвать их корректно невозможно.

Поскольку Вы пишете, что других родственников нет, я бы сначала проверил документы о статусе отца и обстоятельствах гибели, свидетельство о смерти, подтверждение Вашего родства, документы ЧВК и основание, по которому Вам сейчас выдают удостоверение. После этого можно отдельно проверить федеральные, региональные и предусмотренные самой организацией выплаты и определить, на какие из них именно Вы как совершеннолетняя дочь вправе претендовать.