Можно ли заключить военный контракт женщине в 51 год?

Добрый вечер! Я женщна, полных лет 51, могу ли я подписать военный контракт? Я знаю что до 50 можно былр, согласно законадательству, но может в связи такой ситуацией, есть какие-то измерения в законе

, Ирина, г. Чита

Добрый вечер, Ирина!

Согласно ст. 49 и ст. 53 ФЗ № 53-ФЗ, предельный возраст пребывания в запасе и на военной службе для женщин составляет 50 лет (для женщин-офицеров высшего состава — до 55–60 лет). При достижении 50 лет граждане женского пола автоматически снимаются с воинского учета и переходят в отставку.
Изменения, касающиеся повышения предельного возраста пребывания в запасе (до 55–65 лет) и заключения контрактов в период мобилизации/СВО до 65 лет, в основной своей массе затронули военнообязанных мужчин. Порог для женщин рядового и сержантского состава остался на уровне 50 лет.

Если ответ стал полезен для Вас, прошу оставить положительный отзыв.