Ответ команды Правовед
Само нахождение в командировке не лишает военнослужащего денежного довольствия - оно остаётся основным средством материального обеспечения и начисляется за весь период службы, включая время выполнения задач вне пункта постоянной дислокации (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ), а сверх него за командировку положены суточные и возмещение расходов по Порядку, утв. приказом Министра обороны № 727. Практически всегда причина такой задержки техническая: муж на два месяца был снят с выплаты по своей части и поставлен на неё по месту командирования, а документы о возвращении в подразделение в финансовый орган ещё не поступили. Решающим здесь будет то, издан ли приказ о его прибытии и сдал ли он командировочные документы - от этого зависит, идёт речь о простом восстановлении выплаты или о недоплате, которую придётся требовать отдельно. До выяснения расчёта не подписывайте ведомости и бумаги с формулировкой о получении довольствия в полном объёме за спорные месяцы - потом оспорить их крайне сложно.
Образец рапорта командиру части о выплате задержанного довольствия и перечень выплат за период командировки, которые обязаны были начислить мужу помимо оклада, подготовлю в детальном разборе - с ними Вы сразу увидите, всю ли сумму ему в итоге перечислят.
Само по себе нахождение в командировке не лишает зарплаты. За время служебной поездки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Поэтому причина задержки обычно в другом — чаще всего в технических моментах документооборота. Я подскажу, какие варианты стоит проверить.
Спросить у мужа. Пусть он уточнит в кадровом органе или у командира части, издан ли приказ о его возвращении и все ли документы переданы в финансовую службу.
Обратиться в финансовую службу. Если там подтвердят, что документы есть, но начисления нет — попросите разъяснить причину и назвать срок, когда выплату произведут.
Если есть недоплата. Бывает, что начислили не всё (например, забыли про какие-то надбавки за период командировки). В этом случае нужно подать рапорт с просьбой произвести перерасчёт.
Важное предупреждение: пока ситуация не разрешена, не подписывайте никакие ведомости или документы с формулировками вроде «довольствие получено в полном объёме» за спорный период. Позже оспорить такую подпись будет крайне сложно.
Чаще всего проблема решается быстро, как только в финансовой службе разберутся с входящими документами.