Ответ команды Правовед
Пока 20 число не прошло, формально нарушения нет: денежное довольствие выплачивается за текущий месяц в период с 10 по 20 число, и это единственный обязательный срок (приказ Министра обороны РФ № 727, ст. 2 306-ФЗ). То есть ждать имеет смысл именно до 20 августа включительно, а вот с 21 августа это уже задержка, за которую отвечает финансовый орган воинской части, и требовать её устранения Вы вправе как член семьи. Меняет картину только одно обстоятельство: если по мужу не проведён приказ по строевой части (перевод, смена должности или подразделения, госпиталь) - деньги не поступят и после 20-го, пока документы не пройдут через финорган, и здесь ожидание бесполезно. Отдельно учтите, что доплаты за участие в СВО идут по своим основаниям и могут приходить не одним платежом с основным довольствием, поэтому неполная сумма и полное отсутствие выплаты - это разные ситуации с разным порядком решения.
Если 20 августа деньги так и не поступят, в детальном разборе Вы получите готовый текст обращения в военную прокуратуру о невыплате денежного довольствия с указанием периода задержки и порядок действий, чтобы выплату восстановили с погашением за все пропущенные дни.
Ответы юристов
Ответ юриста Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет Военнослужащий может уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях, единовременных выплатах, которые выплачиваются военнослужащим и календарных сроках выплат.
Доброго Вам дня