Что делать, если сосед срезал куст сирени на моем участке?

Добрый день сосед срезал большой куст сирени , который находится за моим забором на проезде , но на участке земли принадлежащей мне в собственности, что делать?
, Валентина, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Срезанный куст был Вашей собственностью: право на участок распространяется и на растения в его границах (ст. 261 ГК РФ), поэтому сосед обязан возместить вред в полном объёме (ст. 1064 ГК РФ), а умышленная порча чужого имущества - ещё и самостоятельный состав (ст. 7.17 КоАП РФ). То, что куст рос за забором, значения не имеет - забор часто стоит не по кадастровой границе, и решает здесь не он, а координаты участка по сведениям ЕГРН.

Единственное, что реально может перевернуть вывод, - если точка, где стоял куст, попадает за границу Вашего участка, в полосу проезда общего пользования; тогда возмещать сосед ничего не будет.

Пока не убирайте и не вывозите пень и обрезанные ветки: после уборки подтвердить размер и место среза будет уже нечем, а именно на этом строится вся сумма.

В детальном разборе получите перечень доказательств, которыми фиксируется факт порубки и стоимость взрослого куста для взыскания, и готовый текст претензии соседу с требованием возмещения, а также порядок действий, если он ответит отказом или промолчит.

Здравствуйте, Валентина!

Если сирень действительно находилась в кадастровых границах принадлежащего вам участка, сосед не имел права ее срезать. По п. 2 ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в его границах растения.

Сейчас зафиксируйте место среза на фото и видео, сохраните возможные записи камер и данные свидетелей. Поскольку куст находился за фактическим забором, особенно важно иметь выписку ЕГРН или межевой план, подтверждающие, что место произрастания входит именно в ваш участок.

Вы вправе потребовать от соседа возмещения стоимости уничтоженного куста и расходов на восстановление посадки по ст. 15, 1064 ГК РФ и ст. 62 ЗК РФ.    Лучше направить письменное требование. Если сосед откажется, ущерб можно взыскать через суд. При умышленном уничтожении имущества также можно обратиться в полицию для фиксации обстоятельств.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.

Валентина
Клиент, г. Саратов
Спасибо.