Здравствуйте Аня.
Имеет ли право ЖКХ отключить электроэнергию, если вы проходите банкротство?
Само по себе банкротство не является автоматическим запретом на отключение коммунальной услуги, но здесь действуют важные ограничения:
1. Если долг возник до подачи заявления о банкротстве (реестровый долг): Отключение света за реестровый долг будет незаконным.
2. Если долг текущий (возник после возбуждения дела о банкротстве): Такие платежи не списываются, и за их неуплату ЖКХ может применить меры, включая ограничение подачи электроэнергии.
3. Наличие ребёнка 2 лет – важное обстоятельство:Отключение электроэнергии в жилом помещении, где проживает малолетний ребёнок, не допускается, если это создаёт угрозу жизни и здоровью. Такая позиция подтверждается судебной практикой. Даже при наличии текущего долга отключение может быть признано незаконным, если нарушает права ребёнка.
Что делать, если вам угрожают отключением:
Направьте в ЖКХ письменное заявление с указанием. Если отключение всё же произошло, обжалуйте действия в прокуратуру, Роспотребнадзор, а также в суд с требованием восстановить подачу электроэнергии и компенсировать моральный вред.
Спишут ли долг по ЖКХ при банкротстве и будет ли перерасчёт?
Долг, возникший до даты принятия судом заявления о признании вас банкротом, подлежит включению в реестр требований кредиторов. После завершения процедуры такой долг списывается полностью, включая начисленные пени и штрафы.
Перерасчёт производится автоматически: если долг был включён в реестр, то после завершения банкротства он обнуляется, и квитанции за прошлые периоды больше не должны содержать эти суммы.
Текущие платежи (за периоды после возбуждения дела о банкротстве) не списываются и должны оплачиваться вами самостоятельно. Если вы их не оплачиваете, ЖКХ вправе требовать их взыскания.
Если нужна помощь, более подробная консультация, а также помощь в составлении заявления или жалобы, обращайтесь.