Что делать, если требуют оплату для получения выигрыша и угрожают судом?

Здравствуйте. В одном тг канале женщина говорит что может с помощью суммы( от 500 рублей) заработать больше. Я перевел ей 500 и она пишет что заработала 70000. Теперь для их получения мне нужно перевести 10% от этой суммы. Если я этого не сделаю они оформят досудебную претензию или обратятся в суд. Сейчас она отправила данные моего паспорта и говорит что получила их сделав официальный запрос в МВД. Что мне делать?

, Буянто Айсуев, г. Москва

Здравствуйте, Буянто!

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Никаких запросов в МВД она не отправляла. И ничего не может сделать.