Что делать, если закончилась временная регистрация?

Здравствуйте, у меня закончилась временная регистрация,

, Елена, г. Иркутск

Добрый день!

Если речь идет о гражданине РФ и срок регистрации по месту пребывания закончился, сама регистрация прекращается по истечении указанного в ней срока. Если гражданин продолжает фактически проживать по этому адресу и предполагаемый срок пребывания превышает 90 дней, необходимо оформить новую регистрацию по месту пребывания.

Для оформления новой временной регистрации потребуются паспорт, заявление о регистрации по месту пребывания и документ, подтверждающий основание проживания в помещении (например, договор найма) либо согласие/заявление собственника. Оформить регистрацию можно через подразделение МВД, МФЦ либо в предусмотренных случаях в электронной форме через Госуслуги.

При этом важный момент: окончание временной регистрации не означает, что уже на следующий день автоматически возникает штраф. Для граждан РФ обязанность регистрации по месту пребывания связана с проживанием вне места постоянного жительства более 90 дней. Поэтому если после окончания регистрации человек действительно выехал, никаких действий по ее продлению не требуется.

Если же человек продолжает проживать без необходимой регистрации свыше установленного срока, возможна ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ: для гражданина — штраф от 2 000 до 3 000 руб., а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. Ответственность предусмотрена также для собственника, допустившего такое проживание.

Исключения: штраф не применяется в ряде случаев. Например, когда гражданин проживает без временной регистрации в том же субъекте РФ, где имеет постоянную регистрацию; отдельно предусмотрены правила для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма. Освобождение предусмотрено также при проживании у определенных близких родственников — супругов, родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, родных братьев и сестер и др.

Таким образом, если временная регистрация закончилась, но человек продолжает длительно проживать по этому адресу, безопаснее оформить новую регистрацию по месту пребывания. Если же имеется постоянная регистрация и ситуация подпадает под одно из исключений ст. 19.15.1 КоАП РФ, административной ответственности за отсутствие временной регистрации может не быть.

Нормативная база: Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1; Правила регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713; ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!