Добрый день.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление. В нём укажите обстоятельства передачи авто, факт истечения срока, отсутствие ответа. Можно попросить проверить, не было ли со стороны знакомого неправомерных действий (например, если он передал машину третьим лицам без вашего согласия).
Направьте знакомому письменное требование (лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Чётко укажите: срок передачи истёк, прошу вернуть автомобиль в такой-то срок. Это важно: если дело дойдёт до суда, у вас будет доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно).
По закону (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ) собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент нарушения авто было во владении другого лица. Поэтому каждый полученный штраф нужно обжаловать.
Срок: 10 дней со дня получения постановления.
Как: через «Госуслуги» (в личном кабинете найдите штраф и нажмите «Обжаловать»), лично в подразделении ГИБДД или через сайт Госавтоинспекции.
Доказательства: приложите к жалобе собранные ранее документы (переписку, договор, полис), а также фото с камер, где видно, что за рулём другой человек (если есть).
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.