Как составить объяснение свидетеля о получении травмы бойцом на СВО?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий для рапорта по раследованию
Здравствуйте!
Документ оформляется на имя председателя комиссии (командира воинской части), проводящего разбирательство. В вводной части свидетель указывает свои полные данные: ФИО, воинское звание, должность и подразделение. В описательной части необходимо максимально точно зафиксировать хронологию: дату, время, конкретное место (населенный пункт, координаты), боевую задачу, которую выполнял боец, а также обстоятельства получения травмы (например, минно-взрывная травма в ходе артиллерийского обстрела противника). Обязательно укажите, что ранение получено именно при исполнении обязанностей военной службы (ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и опишите характер видимых повреждений, а также факт оказания первой помощи.
В заключительной части объяснения свидетель должен четко отразить отсутствие факторов, исключающих связь травмы с исполнением служебных обязанностей.
Согласно п. 2 ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ и положениям Военно-врачебной экспертизы, военнослужащий не признается погибшим или получившим ранение при исполнении, если деяние совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо явилось следствием самокалечения. Поэтому в тексте важно прямо указать: «Военнослужащий (ФИО) находился в трезвом состоянии, команды командиров выполнял точно, умышленных действий по причинению вреда своему здоровью не совершал». Документ завершается фразой о том, что объяснение написано собственноручно, скрепляется личной подписью свидетеля, датой и подлежит заверению командиром подразделения.