Нужно ли сдавать экзамены для возврата водительских прав после лишения в 2017 году?

Лешили водительских прав 2017г мне надо сдавать экзамены?

, Михаил, г. Нижнекамск

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Ситуация с возвратом прав после длительного срока действительно вызывает много вопросов.

Правовое регулирование и ваша обязанность. В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается только после проверки знания Правил дорожного движения. Эта норма распространяется на всех водителей, лишенных прав после 1 сентября 2013 года. Вы были лишены в 2017 году, поэтому обязаны сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Важно, что речь идет именно о теоретическом экзамене — пересдавать практическое вождение не нужно .

Дополнительные условия. Для возврата прав необходимо также оплатить все имеющиеся административные штрафы. Если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ), отказом от освидетельствования (статья 12.26) или употреблением алкоголя после ДТП (часть 3 статьи 12.27), дополнительно потребуется представить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению .

Пошаговый план действий по восстановлению прав.

1. Убедитесь, что срок лишения истек. Если вы сдали права, он исчисляется с момента вступления постановления суда в законную силу. Если вы не сдавали удостоверение, срок может прерываться или не начинать течь, и это нужно будет уточнить в ГИБДД.

2. Подготовьтесь к сдаче теоретического экзамена и обратитесь с заявлением в экзаменационное подразделение ГИБДД. Сделать это можно лично или через портал «Госуслуги» .

3. Оплатите все неоплаченные штрафы за нарушение ПДД .

4. При необходимости (в зависимости от основания лишения) пройдите медицинское освидетельствование и получите справку по форме № 003-В/у .

5. После успешной сдачи экзамена и сбора всех документов обратитесь в подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение, для его получения .

Перспективы. Ограничений по количеству попыток сдачи экзамена не существует. Если вы не сдадите его с первого раза, следующая попытка возможна не ранее чем через 7 дней .

Надеюсь, эта информация поможет вам восстановить право управления. Если потребуются дополнительные разъяснения по конкретным документам — обращайтесь. Желаю успешного решения вопроса.