Ответ команды Правовед
Марита, машину можно забрать уже сейчас, не дожидаясь окончания дела: причина задержания устраняется в момент, когда за рулём оказывается человек с действующим правом управления, и решение о возврате принимает то подразделение, чьё должностное лицо оформляло протокол задержания - в Москве это ГИБДД либо МАДИ (ст. 27.13 КоАП РФ). Получить транспортное средство со специализированной стоянки можно без предоплаты - требование стоянки «сначала оплатите три месяца хранения» законных оснований не имеет, но при оплате перемещения и хранения до получения автомобиля предусмотрена скидка 25%, и на трёх месяцах это уже существенная разница. Решающий момент здесь другой: обязанность оплатить перемещение и хранение возлагается на лицо, чьи действия повлекли задержание, и фиксируется это в постановлении по делу - от того, на кого оно вынесено и вступило ли в силу, зависит, платит сын как собственник или тот, кому он передал руль. До получения машины не подписывайте на стоянке акт осмотра без замечаний, если за три месяца появились повреждения или пропали вещи - потом взыскать с хранителя будет практически невозможно.
В детальном разборе подготовлю перечень документов и адреса пунктов, где выдают решение о возврате именно по такому основанию, расчёт суммы за хранение с учётом скидки и оснований её оспорить, плюс порядок действий, если стоянка откажется выдавать машину без полной оплаты.
Здравствуйте.
Забрать автомобиль со штрафстоянки может только его законный собственник или лицо с нотариальной доверенностью от него.
Сначала собственнику необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудник которого оформлял задержание автомобиля. Там нужно предъявить паспорт, свидетельство о регистрации машины, полис ОСАГО и получить письменное разрешение на возврат транспортного средства. Оплачивать штраф тридцать тысяч рублей на этом этапе закон не требует.
Затем с полученным разрешением от ГИБДД нужно приехать на саму штрафстоянку.
Сотрудники штрафстоянки обязаны выдать автомобиль немедленно после предъявления документов и разрешения от ГИБДД. Согласно части 10 статьи 27.13 КоАП РФ, возврат задержанного транспортного средства осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания. В вашем случае причина устранена, так как лишенный прав человек больше не находится за рулем автомобиля.
Предварительная оплата стоимости эвакуации и трех месяцев хранения прямо на месте для выдачи машины законом не требуется. Часть 11 статьи 27.13 КоАП РФ четко указывает, что обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения возлагается на лицо, совершившее правонарушение, а сроки и порядок оплаты определяются региональным законодательством. При этом предельный срок оплаты (отсрочка) по закону не может быть менее 30 дней со дня перемещения машины. Владелец имеет законное право сначала забрать автомобиль, а затем оплатить услуги стоянки по выданной квитанции.
Оплата штрафа в тридцать тысяч рублей за передачу руля также не является условием для возврата машины. По закону на оплату любого административного штрафа гражданину предоставляется 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.
Если ответ полезен — оцените его плюсом.