Ответ команды Правовед
По административной части у Вас два самостоятельных состава. Управление без права управления - штраф от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), и здесь минимум реально получить: трезвость, отсутствие прошлых нарушений и признание вины учитываются как обстоятельства, смягчающие ответственность. А вот у девушки за передачу руля санкция безальтернативная - штраф в размере тридцати тысяч рублей, "по минимуму" там не бывает, снизить сумму можно только в исключительном порядке либо оспаривая сам факт "заведомости" (то есть что она знала об отсутствии у Вас прав).
Договорные 220 тысяч и по 100 тысяч за каждое "нарушение" - это неустойка, а не ущерб. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ), и по обороты/резкое торможение/скорость каршерингу придётся объяснять, какие именно потери он понёс - реального вреда машине из этого не следует. Условие "только сразу и без частей" тоже не абсолютно: рассрочку определяет суд, а не договор. Ключевой риск: если Вы добровольно перечислите эти суммы, требовать их снижения потом уже не получится - именно поэтому спешить с оплатой по требованию из приложения не стоит.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, до какой суммы реально сбить 220 тысяч и штрафы за "обороты", как правильно вести себя до суда и в суде с Делимобилем, на чём строить возражения по протоколу девушки и как добиться минимума по Вашему штрафу, плюс порядок действий, если компания спишет деньги с привязанной карты или продаст долг коллекторам.
Здравствуйте, Клиент!
Да, по штрафу за управление без прав Вам могут назначить минимум — 5 000 руб. Если Вы ранее не привлекались, были трезвы, ДТП и иных последствий не было, это имеет смысл указать как смягчающие обстоятельства. По ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ диапазон штрафа составляет от 5 000 до 15 000 руб.
Для девушки ситуация другая: за заведомую передачу управления человеку без права управления ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает фиксированный штраф 30 000 руб., поэтому назначить, например, 5–10 тысяч по этой норме нельзя.
А вот 220 000 руб. Делимобилю и по 100 000 руб. за отдельные нарушения — это уже не административные штрафы, а договорные неустойки. Само наличие таких сумм в договоре еще не означает, что при споре компания гарантированно взыщет их полностью. Нужно проверять редакцию договора, действовавшую именно на дату аренды, основания каждого начисления и доказательства того, что превышение оборотов, скорость и торможения действительно образуют отдельные договорные нарушения. Делимобиль действительно регулирует подобные санкции договором аренды и положением о штрафах.
Если, например, насчитали 220 000 + несколько штрафов по 100 000 руб., получается очень значительная сумма за одну поездку. При взыскании через суд можно просить уменьшить договорную неустойку по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерную последствиям нарушения. Для обычного гражданина суд вправе снизить такую неустойку; Верховный Суд отдельно разъясняет, что даже установленный договором минимальный размер штрафа не препятствует его снижению.
Поэтому я бы не рекомендовал сейчас просто оплачивать всю выставленную Делимобилем сумму. Сначала стоит письменно запросить полный расчет задолженности, конкретные пункты договора по каждому штрафу и телематические данные, которыми подтверждаются обороты, скорость и резкие торможения. После этого можно направить мотивированные возражения с требованием отменить часть начислений либо существенно снизить их. Если компания обратится в суд, вопрос снижения суммы имеет вполне реальное значение.
Если пришлете скрин начислений Делимобиля и договор/пункты, где указаны 220 и 100 тыс., я могу отдельно посмотреть, какие именно суммы наиболее реально оспорить и насколько можно попытаться снизить общий долг.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется именно моя подробная консультация, анализ договора Делимобиля, начислений и подготовка возражений, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.