Что делать, если хозяева квартиры обвиняют в поломке телевизора после выезда?
Здравствуйте. Снимали квартиру, бесконтактное заселение. После выезда, хозяева говорят что мы сломали телевизор. Что делать?
Здравствуйте. Само заявление хозяев, что телевизор сломали именно Вы, не означает Вашу обязанность оплачивать его стоимость или ремонт. Для взыскания убытков им необходимо доказать нарушение с Вашей стороны, наличие ущерба, его размер и причинную связь между Вашими действиями и поломкой телевизора.
Наниматель действительно обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, но это не означает автоматической ответственности за любую обнаруженную после выезда неисправность техники.
Если заселение и выезд были бесконтактными и не составлялся акт с указанием, что телевизор исправен при заселении и повреждён при выезде, позиция хозяев становится слабее. Сохраните фотографии/видео квартиры, переписку, объявление, документы об оплате и сообщения хозяев. Попросите их письменно предоставить доказательства исправности телевизора до Вашего проживания, характер неисправности и заключение о причине поломки.
Добровольно деньги не перечисляйте и вину не признавайте, пока таких доказательств нет. Если хозяева удерживают обеспечительный платеж, можно письменно потребовать его возврата и обоснования удержанной суммы.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по договору и переписке можно оценить, есть ли у хозяев реальные основания что-либо с Вас взыскать.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.