Что делать, если хозяева квартиры обвиняют в поломке телевизора после выезда?

Здравствуйте. Снимали квартиру, бесконтактное заселение. После выезда, хозяева говорят что мы сломали телевизор. Что делать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Само заявление хозяев, что телевизор сломали именно Вы, не означает Вашу обязанность оплачивать его стоимость или ремонт. Для взыскания убытков им необходимо доказать нарушение с Вашей стороны, наличие ущерба, его размер и причинную связь между Вашими действиями и поломкой телевизора.

Наниматель действительно обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, но это не означает автоматической ответственности за любую обнаруженную после выезда неисправность техники.

Если заселение и выезд были бесконтактными и не составлялся акт с указанием, что телевизор исправен при заселении и повреждён при выезде, позиция хозяев становится слабее. Сохраните фотографии/видео квартиры, переписку, объявление, документы об оплате и сообщения хозяев. Попросите их письменно предоставить доказательства исправности телевизора до Вашего проживания, характер неисправности и заключение о причине поломки.

Добровольно деньги не перечисляйте и вину не признавайте, пока таких доказательств нет. Если хозяева удерживают обеспечительный платеж, можно письменно потребовать его возврата и обоснования удержанной суммы.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по договору и переписке можно оценить, есть ли у хозяев реальные основания что-либо с Вас взыскать.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.