Ответ команды Правовед
Категория "В" в Вашем случае увольнением не грозит: в период частичной мобилизации перечень оснований закрытый - предельный возраст, признание ВВК не годным (категория "Д") либо приговор к лишению свободы, ограниченная годность в него не входит (п. 5 Указа Президента РФ № 647). На практике это означает перевод на должность, соответствующую состоянию здоровья, а не исключение из списков части. Всё дальнейшее решает формулировка свидетельства о болезни: статья Расписания болезней по утраченному глазу и запись о причинной связи увечья с исполнением обязанностей военной службы ("военная травма") - от неё зависят и категория, и деньги. До получения заключения ВВК на руки не подписывайте рапорт о желании продолжить службу на любой предложенной должности - такой рапорт закрывает путь к увольнению даже при последующей категории "Д". При этом утрата глаза уже сама по себе даёт право на выплаты за ранение: одна только президентская - до 3 млн рублей (Указ Президента РФ № 98), отдельно идут страховая сумма по 52-ФЗ и единовременное пособие по 306-ФЗ, а при установлении инвалидности - ещё и ежемесячная компенсация. В детальном разборе подготовлю перечень всех положенных Вам выплат за утрату глаза с размерами по каждой и порядок действий, если ВВК занизит категорию или не укажет военную травму.
Доброго времени суток!
Ваше увольнение возможно, но не гарантировано.Категория «В» не даёт права на увольнение «автоматически», но с вашей тяжёлой травмой глаза реальный шанс на списание есть. Нужно подавать рапорт и добиваться решения через аттестационную комиссию
Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.
Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.