Можно ли работать поваром, портным или бухгалтером при наличии ВИЧ?
Я девушка 35лет, професиональное образование, повар, оператор пк, портной, бухгалтер, незаконченное высшее на логистику. Имеется заболевание вич. В остальном в форме
Здравствуйте! По закону наличие ВИЧ-инфекции не является препятствием для работы по тем специальностям, которые вы перечислили. Работодатель не имеет права отказать вам в приёме на работу или уволить вас только из-за диагноза — это прямо запрещено статьёй 17 Федерального закона № 38-ФЗ «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в РФ».
Разберём каждую из ваших специальностей.
Работа поваром или кондитером
Это самый частый вопрос, и здесь ответ однозначный: работать в общепите и пищевой промышленности можно. ВИЧ не передаётся через пищу, при рукопожатиях или воздушно-капельным путём. Для оформления санитарной книжки анализ на ВИЧ не входит в перечень обязательных исследований, и результаты теста в книжку не вносятся.
Единственный нюанс: санитарные правила требуют, чтобы у работников пищеблока не было инфекций, передающихся контактно-бытовым или воздушно-капельным путём (например, активный туберкулёз, кишечные инфекции). ВИЧ к таким заболеваниям не относится. Поэтому отказ в приёме на работу именно из-за ВИЧ будет незаконным. (Хотя, к сожалению, бывают случаи, когда работодатели пытаются найти другие причины для отказа — это вопрос дискриминации, с которым можно бороться в суде или через трудовую инспекцию).
Работа портным, бухгалтером
Для этих профессий ограничений по ВИЧ нет. Это офисные и производственные специальности, не связанные с контактом с кровью, медицинскими манипуляциями или работой с биоматериалами. Работодатель не вправе требовать от вас справку об отсутствии ВИЧ при приёме на такие должности.
Единственное исключение, которое вас не касается
Обязательное тестирование на ВИЧ предусмотрено только для очень узкого круга профессий — это врачи и медсёстры, работающие с ВИЧ-инфицированными, сотрудники лабораторий, исследующих кровь на ВИЧ, и некоторые другие. Ваши специальности в этот список не входят.
Главное, что важно знать
Закон на вашей стороне — отказ в трудоустройстве из-за ВИЧ считается дискриминацией и нарушает ваши права.
Вы не обязаны сообщать работодателю о своём статусе, если ваша работа не связана с перечисленным выше списком.
Если столкнётесь с отказом, обращайтесь помогу оформить жалобу в Государственную инспекцию труда или заявление в суд.