Ответ команды Правовед
Вы как созаёмщик - солидарный должник, и платежи, внесённые Вами за бывшего мужа, можно вернуть в порядке регресса: в силу ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший обязательство за всех, вправе требовать с остальных их долю, то есть половину. Его согласие и поездка в банк для этого не нужны - взыскание идёт через суд, а безработица не освобождает от долга (приставы обратят взыскание на его имущество и его долю в квартире). Главный ограничитель - исковая давность: она течёт по каждому платежу отдельно, поэтому из пяти лет реально «дотянуться» не до всей суммы, и чем дольше Вы тянете, тем больше денег сгорает безвозвратно. Параллельно есть второй трек - раздел квартиры и долга: по п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги распределяются пропорционально долям, и при таком раскладе можно ставить вопрос об увеличении Вашей доли за счёт оплаченной Вами части ипотеки либо о выкупе его доли с зачётом Ваших платежей. Учтите: сам кредитный договор суд банку не перепишет, солидарная ответственность перед банком сохранится - поэтому важно правильно выбрать, какое требование заявлять и в какой последовательности.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: рассчитаю, какую именно сумму платежей Вы ещё успеваете взыскать, а какая уже потеряна по давности, разберу, что выгоднее именно в Вашем случае - регресс на деньги или раздел с увеличением Вашей доли в квартире, дам пошаговый план действий, перечень документов и подсказку, как получить нужные выписки в банке без участия бывшего мужа.
Добрый день, Нина!
В Вашей ситуации решать вопрос уже нужно не через уговоры мужа поехать в банк, а юридически. Его отказ обращаться в банк не мешает Вам подать в суд на раздел квартиры и урегулирование имущественных отношений. Совместно приобретённая в браке квартира по общему правилу является общим имуществом супругов, а при разделе доли обычно признаются равными.
При этом важно разделять два вопроса: право собственности на квартиру и обязательства перед банком. Квартиру можно делить через суд без согласия мужа. Но исключить мужа из ипотечного договора и полностью перевести кредит на Вас без согласия банка, как правило, нельзя — перевод долга требует согласия кредитора.
То, что последние 5 лет ипотеку фактически оплачиваете только Вы, имеет большое значение. Если брак уже официально расторгнут и после развода Вы одна погашали общий ипотечный кредит, можно ставить вопрос о взыскании с бывшего супруга части фактически произведённых Вами платежей либо учитывать эти выплаты при разделе имущества. Такая практика существует.
Если Вы официально не разведены, а просто 9 лет проживаете раздельно, ситуация немного сложнее: доходы супругов во время зарегистрированного брака по общему правилу считаются общими, однако суд вправе учитывать фактическое прекращение семейных отношений и длительное раздельное проживание.
Поэтому сейчас я бы рекомендовал не прекращать ипотечные платежи, чтобы не допустить просрочки и риска обращения взыскания на квартиру. Параллельно необходимо готовить вопрос о разделе имущества и фиксировать абсолютно все платежи, которые Вы производили самостоятельно.
Для точной стратегии мне нужно уточнить несколько моментов: вы официально разведены или только разошлись; на кого оформлена квартира; кто указан заёмщиком и созаёмщиком; когда была приобретена квартира; какой остаток ипотеки сейчас; есть ли несовершеннолетние дети; использовался ли материнский капитал.
После этого можно определить, что выгоднее требовать: оставить квартиру Вам с компенсацией мужу, определить доли, взыскать с него часть уже оплаченной Вами ипотеки либо сочетать эти требования в одном судебном процессе.
С уважением, Александр Олегович!