Ответ команды Правовед
Пока сын официально не признан судом безвестно отсутствующим, выплат по самому факту исчезновения не начисляют - право на них появляется именно с даты решения суда (ст. 42 ГК РФ), а по общему правилу такое заявление подаётся через год со дня последних сведений о человеке. Решающее здесь - обстоятельства пропажи: если сын исчез при исполнении обязанностей военной службы, порядок совсем другой и сроки короче, причём за безвестно отсутствующим военнослужащим денежное довольствие сохраняется и выплачивается членам его семьи, то есть деньги идут ещё до суда. Ставка в этом случае измеряется миллионами: одна только единовременная выплата по Указу Президента № 98 - 5 000 000 рублей, плюс страховая по обязательному государственному страхованию. То, что Вы одна, работает Вам в плюс: если сын не состоял в браке и не имел детей, выплаты причитаются родителям, и делить их Вам не с кем.
Только не подписывайте никаких соглашений о разделе или отказе от выплат в пользу других родственников до получения решения суда - это потом не отменяется.
Перечень всех выплат и пособий, которые положены именно Вам как единственному родителю, с суммами по каждой, и образец заявления в суд о признании сына безвестно отсутствующим подготовлю в детальном разборе - с ним Вы сможете запустить оформление денег, не дожидаясь окончания розыска.