Что делать, если изъяли маркированную продукцию?

Изъяли маркированную
, Ирина, г. Москва

Добрый день.Кто изъял продукцию, например полиция, Роспотребнадзор или другой орган? И какой документ вам выдали, протокол изъятия, акт проверки, протокол об административном правонарушении либо иной документ?

При административном производстве изъятие оформляется по ст. 27.10 КоАП РФ. Ответственность за продажу, хранение, перевозку или приобретение в целях сбыта товара без обязательной маркировки либо с нарушением требований к ней может наступать по ст. 15.12 КоАП РФ.

Риск в том, что при подтверждении состава правонарушения товар может быть конфискован. Но конфискация является отдельным административным наказанием и назначается судьёй, что прямо предусмотрено ст. 3.7 КоАП РФ.