Что делать, если пришла SMS с номера 117 о повестке в военкомат?

Мужу пришло смс с номера 117 о том что направлена повестка в воинкомат. Он не служил. Категория :В если не ошибаюсь это он в запасе
, Татьяна, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Явиться по повестке муж обязан, но категория В означает зачисление в запас, и на срочную службу таких граждан не призывают - вызов идёт для сверки данных воинского учёта либо на медосвидетельствование, а не для отправки в войска (ст. 31 53-ФЗ). Решает всё строка о причине явки в самой повестке в реестре - именно она показывает, чем закончится посещение комиссариата. СМС с номера 117 - только уведомление о размещении: повестка считается вручённой по истечении семи дней с даты размещения в Реестре повесток, и это правило закреплено в статье 31 закона № 53-ФЗ, причём временное ограничение на выезд из России действует со дня, когда повестка считается вручённой, и до исполнения обязанности по явке. Игнорировать дату явки нельзя: неявка без уважительной причины во время и место, указанные в повестке, влечёт штраф от десяти до тридцати тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), а при невозможности прийти в назначенный день уважительную причину нужно подтверждать письменно и заранее.

Точную дату, с которой повестка считается вручённой мужу, и образец заявления военному комиссару о переносе явки по уважительной причине подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если в военкомате поставят вопрос о повторном медосвидетельствовании и пересмотре категории В.

Здравствуйте!
СМС с номера 117 — это официальное информационное уведомление о том, что на имя вашего мужа сформирована и направлена электронная повестка, которая также размещена в государственном Реестре повесток.
Если вы хотите убедиться в реальности повестки, ваши возможные действия:

— Зайти в Единый реестр повесток (авторизация через «Госуслуги»). Если запись там есть — вызов официальный.
— Проверить уведомления в личном кабинете «Госуслуг».

Игнорировать уведомление с номера 117 не рекомендуется. Неявка влечёт ограничения и ответственность.

Данное смс не означает, что человека сразу направят на службу. Чаще всего речь идёт о вызове для уточнения учётных данных.
Нужно явиться по повестке, взять с собой паспорт, военный билет и медицинские документы, которые подтверждают его категорию «В» и диагноз.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)