здраствуйте хочу спросить пришло смс от неизвестного номера поступило заевление с требаванием привлечь к уголовной от...

здраствуйте хочу спросить пришло смс от неизвестного номера поступило заевление с требаванием привлечь к уголовной ответстности по ст 159 применание 1 ст 165 ук рф для доброса в качестве подозвеваемого и последущего предьявления обвенения в случае неявки без причин будет осуществлен привод
, Клиент, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

СМС с неизвестного номера вызовом в правоохранительный орган не является: подозреваемого вызывают повесткой с указанием, кто и в каком качестве вызывается, к кому, по какому адресу, на какую дату и с какими последствиями неявки (ст. 188 УПК РФ), а привод возможен лишь при неявке по такому надлежащему вызову (ст. 113 УПК РФ). Формулировки про «заявление с требованием привлечь» и ссылка сразу на две статьи в одном сообщении - типичный признак мошеннической рассылки, настоящий следователь так не пишет. Другое дело, если в тексте назван конкретный отдел, фамилия следователя и номер уголовного дела - тогда вызов может быть реальным и игнорировать его нельзя, это проверяется официально и по телефону дежурной части, а не по номеру из СМС.

Ни в какие переписки с отправителем не вступайте, по ссылкам не переходите и тем более не переводите деньги «для закрытия дела» - именно на это рассчитан такой текст.

Готовый текст обращения в отдел полиции по месту жительства, которым Вы официально выясните, есть ли в отношении Вас заявление и вызов, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий на случай, если дело действительно возбуждено, и правилами поведения на первом допросе, чтобы не дать себе навредить.

Здравствуйте.

пришло смс от неизвестного номера поступило заевление с требаванием привлечь к уголовной ответстности по ст 159 применание 1 ст 165 ук рф для доброса в качестве подозвеваемого и последущего предьявления обвенения в случае неявки без причин будет осуществлен привод

 Скажите: у Вас есть просроченные долги по кредитам (займам)?.. Очень похоже на незаконные действия кредитора (или коллектора), при осуществлении внесудебной деятельности по взысканию просроченной задолженности (Федеральный Закон № 230).