Здравствуйте, Дарья,
Заключение военно-врачебной комиссии хранится в личном деле военнослужащего, а ему выдается справка военно-врачебной комиссии по форме 10 на основании заявления в ВВК.
Это предусмотрено в п. 12 «Порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приложение № 3 к приказу Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21):
12. Копия формы № 10 или 20 (приложение № 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.
base.garant.ru/400354537/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/?ysclid=msz80b9i5551449904
Форма такой справки содержится в «Формы документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимые для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приложение № 1 к приказу Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21.
По ссылке можете ознакомиться с ней (смотрите форму № 10):
https://base.garant.ru/400354537/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_10100
Там есть раздел 6 «Заключение военно-врачебной комиссии», где описываются все результаты ВВК. Подписывается справка председателем и секретарем ВВК.
Но второй экземпляр так и не пришёл, видимо, почта потеряла. Что теперь делать?
Вероятно вот эту справка и была утрачена.
Выше указал, согласно п. 12 «Порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приложение № 3 к приказу Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21), копия этой справки выдается ВВК на основании заявления лица, проходившего ВВК.
Значит сыну необходимо повторно обратиться с заявлением в ВВК о направлении ему справки ВВК. Пусть укажет, что не получил ее, предполагает утрату на почте. Просит вновь ее направить по такому-то адресу.
Военкомат с копией, если попросить её в части, на учет ставить не будет.
Отсутствие этой справки не является основанием в отказе постановки на учет. И без нее поставят, так как сведения о ВВК имеются в личном деле военнослужащего. При необходимости военный комиссариат может запросить интересующие его сведения.
Желаю удачи,
Пожалуйста!
Да, важное уточнение. Если речь про военнослужащего по призыву — свидетельство о болезни будет нужно для постановки на воинский учет в соответствии с требованиями п. 16 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.
Но, в связи с тем, что оно у сына отсутствует и не направлялось ему в любом случае следует, дабы не нарушать требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет. В заявлении также указать о том, что свидетельство о болезни ему направлено не было и иных документов у сына нет.
Как и пояснял выше, наверняка к этому времени личное дело с заключением ВВК уже будет в военкомате.