Что делать, если дочь не пускает в квартиру, где я прописана?
Доброй ночи.дочь не пускает в кв.,где я прописана.У меня онкология.Живу в кв.ей принадлежащей без документа
Не пускать вас в квартиру, где вы зарегистрированы, дочь не вправе. Право пользования жильём прекращается только по решению суда, а не решением собственника (ст. 3 ЖК РФ). Вас лишили доступа к жилью в период лечения, и первое, что здесь нужно сделать, это зафиксировать сам недопуск.
Регистрация права собственности не даёт, но подтверждает, что вы вселены в квартиру как член семьи собственника и пользуетесь ею наравне с дочерью (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Прекратить это право собственник может, но только через суд и только при прекращении семейных отношений (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Менять замки и не пускать вас в квартиру он не вправе ни при каких обстоятельствах: доступ восстанавливается иском о вселении и устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
Дальше всё зависит от того, как квартира перешла в собственность дочери.
Если квартира была приватизирована, вы на тот момент имели равное право пользования и от участия в приватизации отказались, ваше право пользования бессрочно и сохраняется независимо от смены собственника и от прекращения семейных отношений (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). При таком раскладе выселить вас нельзя вообще.
Если квартира куплена, подарена или унаследована дочерью, суд при прекращении семейных отношений вправе как прекратить ваше право пользования, так и сохранить его на определённый срок, учитывая имущественное положение, состояние здоровья и отсутствие другого жилья. В той же норме есть продолжение, о котором вспоминают редко: если дочь несёт перед вами алиментную обязанность как перед нетрудоспособным нуждающимся родителем (ст. 87 СК РФ), суд по вашему требованию может обязать её обеспечить вас иным жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Что делать:
1. При очередном недопуске вызывайте полицию и забирайте талон-уведомление. Без зафиксированных отказов суд читает ситуацию как семейную ссору, а не как нарушение права.
2. Направьте дочери письменное требование не чинить препятствий и передать ключи, заказным письмом с описью вложения.
3. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру и документ-основание права дочери, а также справку о приватизации: кто был зарегистрирован в квартире на тот момент и кто отказался от участия.
4. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры: вселение, обязание не чинить препятствий и передать ключи. Медицинские документы приложите сразу, они работают и на срочность рассмотрения, и на просьбу об отсрочке госпошлины.
Замки сами не меняйте и дверь не вскрывайте, даже будучи прописанной: это даст дочери встречный довод.
Как квартира оказалась в собственности дочери: приватизация, в которой вы отказались от доли, или покупка либо дарение? От этого зависит, бессрочное у вас право проживания или его в принципе можно прекратить через суд.