Можно ли дать ребенку свою фамилию при регистрации рождения, если супруг не дает согласие?

Добрый вечер,может кто то сталкивался с таким

В официальном браке,супруг сейчас развод не дает,планирую после родов разводится через суд

фамилии у нас разные,и при рождении ребенка понятно что по закону он будет вписан как отец,но фамилию хочу дать свою

Обязательно ли для этого согласие супруга? Или можно как то обойти эту систему?

, Евгения, г. Чита

Нет, дать ребёнку свою фамилию без согласия мужа при регистрации рождения не получится. По закону, если родители состоят в браке, для присвоения ребёнку фамилии одного из них требуется их взаимное согласие. Обойти эту систему на этапе получения первого свидетельства о рождении в ЗАГСе в одностороннем порядке невозможно. Поскольку напрямую проигнорировать мнение законного супруга при живом браке нельзя, есть несколько юридических путей, которые зависят от вашей реальной ситуации.

Подать на развод в суд можно прямо сейчас. Наличие беременности со стороны жены не является препятствием для развода, если инициатором выступает сама жена (ст. 17 СК РФ ограничивает в правах только мужа). Суд может дать срок для примирения (от 1 до 3 месяцев), но если вы будете настаивать, вас разведут.

 На каком месяце беременности вы сейчас находитесь (успеем ли запустить процесс развода)?