Что делать, если не получается оплатить аренду квартиры вовремя?
Что делать мне если у меня нету оплатить аренду квартиры съёмной срок третьего числа был но у меня задержка с картами и зарплатой есть депозит ранее внесенный в сумме 40.000 но у меня нету сейчас денег как мне можно обойти эту ситуацию?
В такой ситуации лучше всего действовать через переговоры с собственником, поскольку закон не обязывает его зачитывать депозит в счёт аренды — это возможно только по соглашению сторон или если такое условие прямо прописано в вашем договоре.
Что можно сделать:
Обсудите с собственником отсрочку платежа. Объясните ситуацию с задержкой зарплаты и предложите конкретный срок погашения долга (например, через неделю после получения денег). Можно также предложить небольшую компенсацию за задержку. Договорённость лучше зафиксировать письменно. Предложите зачесть депозит в счёт арендной платы. Например, на часть суммы или на месяц, с условием, что вы пополните депозит позже. Это возможно только с согласия собственника. Если в договоре есть пункт о возможности такого зачёта, ссылайтесь на него. Попробуйте получить аванс у работодателя или займите деньги у друзей/родственников. Если не договориться, собственник вправе начислить пени за просрочку (если они предусмотрены договором), а при длительной задержке (обычно более 14 дней) — расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Главное — не игнорировать проблему, а сразу выйти на связь и предложить вариант решения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/
Свяжитесь с арендодателем, объясните задержку зарплаты и предложите конкретный срок оплаты. Попросите зачесть депозит в счёт аренды или внести часть суммы — это возможно только с его согласия. Если договор не предусматривает иное, просрочка до 6 месяцев не является основанием для выселения. Также можно попросить аванс у работодателя или обратиться в трудовую инспекцию при задержке свыше 15 дней. Договорённости фиксируйте письменно.