Здравствуйте, Вера!
Просто отказаться от задолженности по алиментам и “списать” её заявлением приставу нельзя. Достижение сыном 18 лет прекращает начисление текущих алиментов, но уже образовавшийся долг сохраняется.
Сын может обратиться в подразделение ФССП, где ведётся исполнительное производство, и подать заявление о возврате исполнительного документа либо об окончании взыскания, если именно он указан взыскателем. Однако это, как правило, лишь прекращает текущее исполнительное производство, а не аннулирует сам долг: исполнительный документ может быть предъявлен повторно.
Если взыскателем по исполнительному документу указана мать, заявление должен подавать именно взыскатель, а не совершеннолетний сын. В судебной практике вопрос о замене взыскателя после совершеннолетия решается неоднозначно, поэтому сначала нужно посмотреть судебный приказ/исполнительный лист и постановление пристава.
Полностью освободить от задолженности, возникшей по судебному решению, может суд по иску плательщика алиментов. Для этого недостаточно одного согласия сына: необходимо доказать уважительные причины образования долга и такое материальное или семейное положение, которое не позволяет его погасить, согласно статье 114 СК РФ.
Таким образом, сыну сначала следует получить у пристава копии постановления о расчёте задолженности и исполнительного документа. После этого можно определить, кто вправе подать заявление и возможно ли оформить судебное мировое соглашение либо иск об освобождении от долга.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.