Ответ команды Правовед
Сама сумма 1 500 000 рублей на эскроу-счёте отказа в едином пособии не влечёт: право на выплату оценивается по среднедушевому доходу семьи и по закрытому перечню имущества, где остатки денег на счетах не значатся (ст. 9 81-ФЗ). Значение имеет только процентный доход: пособие назначается, если общий доход от процентов по счетам и вкладам всех членов семьи за прошлый год не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Эскроу по договору с застройщиком проценты обычно не начисляет, то есть учитываемого дохода он не создаёт вовсе. Решает картина за расчётный год: если до перевода на эскроу эти деньги лежали на процентном вкладе, в доход попадут именно те проценты, и даже закрытый вклад не станет основанием для отказа, если он закрыт за 6 месяцев до обращения. Отдельно замечу, что учёт оборотов по картам с 1 октября 2026 года вводится только в трёх регионах - Московской области, ХМАО и ЯНАО, Хакасия в эксперимент не входит, так что само поступление крупной суммы на счёт против Вас не сыграет.
В детальном разборе рассчитаю, какой процентный доход по Вашим счетам попадёт в расчёт и укладывается ли семья в лимит по Хакасии, плюс дам образец жалобы на решение СФР, если откажут со ссылкой на эскроу.