Ответ команды Правовед
Дмитрий, требование банка о нотариально заверенном заявлении не даёт ему права держать Ваши деньги: счёт закрывается по заявлению клиента в любое время, а остаток обязаны выдать или перевести на другой счёт не позднее семи дней после получения заявления (п. 1, 5 ст. 859 ГК РФ), и удерживать средства можно только при аресте или приостановлении операций по прямо указанным в законе основаниям (ст. 858 ГК РФ). Отказ в проведении платежей по игровым операциям и отказ вернуть остаток - это разные вещи, и второе банк обычно объяснить ничем не может. Решающее значение имеет то, что именно банк написал Вам в отказе: ссылка на антиотмывочный закон открывает путь обжалования через Банк России, а ссылка только на внутренние правила заверения подписи вообще не выдерживает проверки.
Ни в коем случае не соглашайтесь на предложения «вывести остаток» через посредников или чужие карты за процент - деньги уйдут, а претензий к банку после этого уже не предъявить.
Готовый текст обращения в Банк России с требованием обязать банк выдать остаток без нотариального заверения, с точными формулировками под Ваш случай, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если банк снова ответит отказом.
Добрый день, Дмитрий!
Законно ли требование банка о нотариальном заверении?
Нет. Законодательство РФ не обязывает клиента заверять заявление о закрытии счёта у нотариуса. Стандартно достаточно: личного обращения в отделение, направления заявления в простой письменной форме по почте либо подачи через интернет-банк или мобильное приложение (если доступ не заблокирован полностью).
Банк может вводить дополнительные требования только если они предусмотрены договором банковского счёта и не противоречат закону. Если в договоре нет пункта об обязательном нотариальном заверении – требование банка незаконно.
Что делать прямо сейчас:
Направьте в банк письменное заявление о закрытии счёта и переводе остатка, попробуйте закрыть счёт через онлайн-банк, также можно направить обращение в службу поддержки банка с требованием разблокировать счёт или вернуть деньги, ссылаясь на ст. 859 ГК РФ (клиент вправе расторгнуть договор в любое время). Укажите, что вы находитесь за пределами РФ и не имеете физической возможности обратиться к российскому нотариусу.
Если появятся уточнения, напишите — готов скорректировать.