Здравствуйте. В описанной ситуации отказ СОГАЗа в выплате матери погибшего военнослужащего является неправомерным, поскольку мать погибшего (бабушка ребенка) имеет самостоятельное и безусловное право на получение причитающихся ей выплат как родитель погибшего, независимо от волеизъявления бывшей супруги – законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
Согласно действующему законодательству (в частности, Указу Президента РФ от 03.11.2022 № 1016, постановлениям Правительства РФ, а также нормам Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих…») в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, единовременные выплаты и страховые суммы распределяются между членами семьи погибшего в следующем порядке: супруге (супругу), детям, родителям (усыновителям). При этом каждый из указанных лиц имеет право на получение своей доли самостоятельно.
В данном случае получателями являются:
— несовершеннолетний ребенок (через законного представителя – бывшую жену);
— мать погибшего (бабушка ребенка).
Бывшая жена, будучи гражданкой Украины и законным представителем ребенка, вправе отказаться от получения выплат, причитающихся лично ей как супруге (если она не вступила в новый брак, и брак не расторгнут на момент гибели, но здесь она – бывшая жена, поэтому она не является супругой на момент гибели, если развод состоялся; уточним, что выплаты супруге полагаются, если брак был зарегистрирован на момент гибели; если разведены, то она не имеет права как супруга, но она имеет право как законный представитель ребенка – на долю ребенка). Однако её отказ от получения денежных средств, причитающихся ребенку, не может лишить самого ребенка права на выплаты, поскольку законный представитель обязан действовать исключительно в интересах несовершеннолетнего. Отказ от получения выплат на ребенка, если он не мотивирован интересами самого ребенка (например, нецелесообразность получения из-за отсутствия счета или иных объективных причин), может быть признан недействительным, и в любом случае он не отменяет обязанность страховой организации перечислить причитающуюся ребенку сумму. При этом мать погибшего имеет собственное право на свою долю выплат, и её право не зависит от того, отказывается ли бывшая невестка от получения долей.
Таким образом, СОГАЗ не вправе отказывать матери погибшего в выплате её доли, ссылаясь на заявление бывшей жены об отказе от выплат, поскольку такое заявление касается только личности заявителя (либо прав ребенка, но не прав матери погибшего). Если мать погибшего представила необходимые документы и является надлежащим получателем, она обязана получить причитающуюся ей часть. Что касается доли ребенка, то СОГАЗ обязан перечислить её на счёт ребёнка или законного представителя, а если законный представитель отказывается, то выплата может быть перечислена на депозитный счёт нотариуса или в органы опеки с последующим решением вопроса о распоряжении этими средствами. Отказ бывшей жены от получения средств в пользу матери не может быть истолкован как отказ ребёнка от выплат, так как это нарушает его имущественные права.
Вам необходимо предпринять следующие действия:
— написать в СОГАЗ официальную претензию с требованием произвести выплату матери погибшего в размере причитающейся ей доли, приложив все подтверждающие документы и сославшись на вышеуказанные нормативные акты;
— если претензия будет отклонена, обратиться с иском в районный суд по месту нахождения страховой компании или по месту жительства матери погибшего о взыскании страховой выплаты;
— параллельно можно подать жалобу в прокуратуру или в Центральный банк РФ (в части нарушения прав потребителей страховых услуг).
Также следует учитывать, что гражданство бывшей жены (Украина) не влияет на права ребёнка, если он является гражданином РФ или имеет право на выплаты по российскому законодательству. В случае если ребёнок также является гражданином Украины, то порядок выплат может регулироваться международными соглашениями, однако в отсутствие таких соглашений российское законодательство распространяется на граждан РФ, и если отец был гражданином РФ и погиб при исполнении обязанностей, то выплаты производятся независимо от гражданства ребёнка.
Итак, Вы имеете полное право на получение выплат как мать погибшего, и отказ СОГАЗа незаконен. Действуйте последовательно: сначала претензия, затем суд. Если мои разъяснения были для Вас полезны, буду признателен за Ваш отзыв – это помогает мне делать консультации ещё лучше.