Здравствуйте. Нет, дочь мужа сестры (его падчерица) не имеет права наследовать денежные средства сестры, если только она не была её удочерена или не находилась у неё на иждивении.
Здесь важно разобрать две ситуации: что получила дочь мужа от первого брака в наследство от своего отца и как это связано со смертью вашей сестры.
Наследство после смерти мужа сестры. Когда умер муж, его дочь от первого брака и ваша сестра (его супруга) вступили в наследство как наследники первой очереди. Каждый из них получил свою долю в имуществе умершего. Это наследство стало личной собственностью вашей сестры.
Наследство после смерти сестры. Теперь умерла ваша сестра. Наследниками её имущества (включая денежные средства на счетах) являются её наследники по закону. К ним относятся, в первую очередь, её дети, супруг (если есть) и родители. Дочь мужа сестры от первого брака не является наследницей сестры ни по закону, ни по праву представления.
Дочь мужа сестры — это падчерица умершей. Согласно статье 1145 Гражданского кодекса РФ, падчерицы являются наследниками седьмой очереди. Они могут быть призваны к наследству только в том случае, если нет наследников всех предшествующих очередей (от первой до шестой). Поскольку у вашей сестры есть другие наследники (например, вы, её дети, родители), они имеют приоритет.
Исключения. Дочь мужа сестры могла бы претендовать на наследство только в двух случаях:
1. Если бы ваша сестра официально её удочерила.
2. Если бы дочь мужа была нетрудоспособным иждивенцем вашей сестры и проживала с ней не менее года до её смерти. В этом случае она могла бы наследовать вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследству .
Таким образом, права на денежные средства на счету сестры у её падчерицы нет, и все средства будут распределены между наследниками вашей сестры.