Можно ли подать на наследство, если брат пропал без вести на военной службе?

Здравствуйте, у меня пропал брат без вести прошло уже пол года он подписал контракт и ушёл воевать , и получил деньги их забрала его сожительница даже не поделилась с его мамой могу ли я подать на наследство ?

, Елена, г. Волгоград

Елена!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследство открывается только после смерти человека. Если в настоящее время брат признан пропавшим без вести, это не означает подтверждение факта смерти и открытие наследства. Такое будет возможным только после подтверждения его гибели или признания его умершим по решению суда. В суд может уже подавать воинская часть или иное заинтересованное лицо (родственники). После вступления в силу решения суда о  признании его умершим можно будет решать вопросы получения выплат от государства в связи с гибелью военнослужащего и вопросы наследования (через нотариуса).

Всего доброго!