Как подать в суд онлайн на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте. Мне нужно подать в суд онлайн на алименты в твердой сумме, т к я нахожусь в другой области. Вы занимаетесь такими вопросами?
Здравствуйте, Кумова Татьяна Андреевна!
Да напишите в чат
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением, адвокат М.А. Чотчаева
Здравствуйте. Да, занимаюсь. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме производится в исковом порядке, если имеются основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ — например, когда у второго родителя нерегулярный или меняющийся доход, доход полностью или частично в натуре/иностранной валюте, отсутствует официальный заработок либо взыскание в долях существенно нарушает интересы ребёнка. Размер суд определяет с учётом максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения и материального положения сторон.
То, что Вы находитесь в другой области, не мешает подаче. По ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов можно предъявить по месту Вашего жительства, а документы допускается направить в суд дистанционно в электронном виде.
Для подготовки иска необходимо знать данные сторон и ребёнка, имеются ли сейчас какие-либо алименты, где работает и какой примерно доход имеет второй родитель, а также какую сумму Вы хотите взыскивать и чем подтверждаются расходы на ребёнка. Могу подготовить для Вас готовое исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и инструкцию по его электронной подаче в суд.