Нужно ли восстанавливать военный билет, если в нем проставлены посторонние печати?

Добрый день! подскажите нужно ли восстанавливать военный билет, если в действующем ребенок проставил печати ИП на нескольких пустых страницах... но основные страницы все читаемые ...
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Юридически ситуация сводится к двум вопросам: сохранил ли билет пригодность к использованию и есть ли в Ваших действиях состав по ст. 21.7 КоАП РФ - умышленная порча или небрежное хранение документа воинского учёта, за что предусмотрены предупреждение либо штраф. Ответственность здесь наступает не автоматически: порча по неосторожности под эту статью не подпадает, а посторонние печати на пустых страницах сами по себе не лишают билет юридической силы, пока читаемы все учётные записи и отметки. Слабое место одно - оценку «пригодности» даёт не Вы, а сотрудник военкомата, и при неудачном разговоре Вас могут одновременно и направить на замену, и оформить материал о небрежном хранении. Исход целиком зависит от того, какие именно страницы затронуты и как Вы обозначите обстоятельства появления оттисков при обращении в военкомат.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами: нужна замена билета в Вашем случае или нет, как объяснить происхождение печатей, чтобы это не превратилось в «умышленную порчу» со штрафом, и что делать, если военкомат всё же потребует замену.

Добрый день.

Военкомат вправе отказать в приеме военного билета как действительного документа воинского учета из-за

посторонних оттисков, и потребовать его замену/восстановление как испорченного.