Ответ команды Правовед
Убранный балконный блок с утеплением лоджии - это перепланировка и переустройство, которые проводятся только по согласованию с администрацией на основании принятого ею решения (ст. 26 ЖК РФ), и без такого решения она считается самовольной (ст. 29 ЖК РФ). Умолчать при ипотечной сделке не получится: оценщик фотографирует помещение и сверяет его с планом из ЕГРН, расхождение всплывает до одобрения. При этом положение не тупиковое - помещение можно сохранить в перепланированном виде, если это не нарушает права других жильцов и не угрожает их безопасности, а суды при полном комплекте документов такие требования удовлетворяют. Всё решает то, вынесены ли на балкон радиатор или трубы отопления и трогали ли подоконную часть стены: перенос отопления на лоджию узаконить практически невозможно, а само остекление с утеплением - вполне. До выяснения этого не включайте в договор заверение о том, что квартира соответствует техническому плану и перепланировок нет, иначе покупатель получит готовое основание требовать снижения цены или возврата денег после сделки.
Образец заявления в администрацию о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и безопасную для Вас формулировку о состоянии балкона для договора купли-продажи подготовлю в детальном разборе - с оценкой того, пройдёт ли Ваш случай согласование без демонтажа.
Здравствуйте! Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, следовательно сам факт объединения помещений до принятия решения уполномоченным органом является нарушением и влечет штраф по статье 7.21 КоАП РФ. Однако штраф не является единственной проблемой, так как при возможной будущей продаже квартиры банки будут отказывать в выдаче кредита под залог такой недвижимости, факт перепланировки установит оценщик.