Кто должен устранять течь водопровода на дороге перед частным двором?
Здравствуйте. На дороге прорвало водопровод который идет в мой двор, кто должен устанять течь
Здравствуйте!
Течь водопровода на дороге перед частным двором должна устраняться организацией, на балансе которой находится водопроводная сеть — как правило, это местная управляющая компания, водоснабжающая организация (МУП «Водоканал» или аналог) либо администрация муниципального образования.
Кто отвечает
Если труба до границы вашего участка (до вводного колодца или точки разграничения) — отвечает собственник сетей (водоснабжающая организация или муниципалитет).
Если труба после точки разграничения (на вашей территории) — отвечает собственник домовладения.
Что делать
Немедленно сообщить в аварийную службу водоканала или управляющую компанию (телефон обычно указан в квитанции или на сайте администрации).
Зафиксировать факт прорыва (фото, видео, акт).
Если бездействуют — письменная претензия в водоснабжающую организацию и жалоба в жилищную инспекцию / прокуратуру.
Для получения платной консультации с учётом всех обстоятельств вашего дела нажмите кнопку «Общаться в чате».
Выразить благодарность юристу за консультацию Вы можете через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, течь водопровода должна устранять организация, которая за этот водопровод и отвечает в данном случае Водоканал, или подрядная организация с которой Водоканал заключил договор