Здравствуйте!
Переоформить недвижимость на бывшую супругу при отсутствии спора и с учетом маткапитала быстрее и безопаснее всего через единое нотариальное соглашение об определении долей и разделе имущества.
Поскольку при покупке объекта использовались средства материнского капитала, жилое помещение в силу части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ подлежит обязательному оформлению в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. Доли несовершеннолетних определяются исходя из равенства долей на сумму средств материнского капитала, а оставшаяся часть недвижимости делится между супругами.
Форма соглашения
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В едином документе нотариус фиксирует:
— Выделение долей детям соразмерно сумме государственной поддержки.
— Распределение супружеских долей с полной передачей доли бывшего мужа в пользу бывшей супруги.
— Отсутствие взаимных имущественных претензий по данному объекту недвижимости.
Ипотечные ограничения
Если кредитные обязательства по покупке недвижимости еще не погашены полностью, на любое изменение состава собственников и перераспределение долей требуется предварительное письменное согласие банка-залогодержателя в соответствии со статьей 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке».
Регистрация в Росреестре
После удостоверения сделки нотариус самостоятельно направляет электронный пакет документов в территориальное управление Росреестра для внесения записей в ЕГРН по правилам Федерального закона № 218-ФЗ. Это исключает необходимость отдельного обращения в МФЦ и ускоряет регистрацию права до одного рабочего дня.
Для детального разбора вашей ситуации, составления документов или выработки пошаговой стратегии нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию. Если предоставленный ответ оказался полезен, вы можете поддержать работу и выразить благодарность в виде любой суммы через опцию «отблагодарить юриста» в моем профиле.