Влияет ли проживание ребенка с отцом на раздел квартиры при разводе?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать не врет ли интернет. Идет суд по разделу недвижимости,нажито в браке материнского капитала нет,муж бывший изьявил чтоьы дочь жила с ним,препятствовать не стала,пускай! Квартира делится одна купленная в браке. Дочь общая. Будет сейчас уповать на то,что жочь осталась жить с ним и чтобы ему выделили большую дрлб

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте.
При разделении общей квартиры, купленной в браке без маткапитала, суд по закону делит имущество поровну (по 1/2 доли каждому из бывших супругов). Проживание ребенка с отцом не меняет этот порядок автоматически, так как доля детей не выделяется из родительской квартиры, а интересы ребенка защищаются его правом проживать на жилплощади родителей.

Закон о разделе имущества
Имущество, нажитое в браке, делится пополам.
Доли признаются равными по умолчанию.
Суд может отступить от равенства долей только в интересах несовершеннолетних детей.
Однако это правило применяется, если у родителя, с которым остается ребенок, нет других средств обеспечения жильем или если на этого родителя ложатся исключительные расходы.

Что может сделать муж
Он может заявить иск об увеличении своей доли в интересах дочери.
Ему нужно будет доказать, что уменьшение вашей доли необходимо именно для защиты прав ребенка.
Судьи учитывают, ухудшится ли положение ребенка при равном разделе.

Как защитить свои права
— Возражайте против увеличения доли мужа в суде.
— Укажите, что у ребенка уже есть право пользования этой квартирой.
— Напомните, что у вас тоже есть равные обязанности по содержанию и воспитанию дочери.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).