Учитываются ли часы спусков под воду для пенсионного стажа водолаза при перерывах в работе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у водолаза в году 280 спусковых часов есть. Но в этом году 4 месяца спусков под воду нет. Пенсионный фонд будет его зашитовать.
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

280 спусковых часов за год - это выше нормы Списка № 1 (275 часов в год), поэтому такой год должен идти в льготный стаж целиком, а не по отдельным месяцам с погружениями: годовая норма и месячная (25 часов) применяются как альтернатива, а не одновременно (п. 1 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ, Правила исчисления периодов работы № 516). Решает здесь не сам факт четырёх месяцев без воды, а то, проставил ли работодатель за эти месяцы код особых условий труда в отчётности и подтверждаются ли часы личной книжкой водолаза и журналом водолазных работ - при пустом коде фонд посчитает только месяцы с погружениями и «срежет» год. Именно на выборочном подсчёте по месяцам фонд чаще всего и отказывает, и такой подсчёт оспорим. При этом важно получить письменное решение фонда, а не устный подсчёт специалиста на приёме - обжаловать можно только письменный документ.

В детальном разборе дам расчёт, сколько лет специального стажа зачитывается при Вашей выработке часов, и образец заявления в СФР о корректировке сведений индивидуального лицевого счёта за спорные месяцы, плюс порядок действий, если фонд откажет включить год полностью.

Здравствуйте!

1. Краткий вывод:

Часы спусков под воду для водолаза учитываются при формировании пенсионного стажа. Однако, если в течение года были перерывы в работе (например, 4 месяца без спусков), это не означает, что весь стаж за этот год не будет учтен. Пенсионный фонд будет оценивать страховой стаж, включая периоды работы и иные засчитываемые периоды, в соответствии с законодательством.

2. Обоснование:

Согласно действующему законодательству, при исчислении страхового стажа учитываются периоды работы, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы. Для работников, чья трудовая деятельность связана с работой под водой, в частности для водолазов, предусмотрен особый порядок отражения сведений о времени пребывания под водой.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17 ноября 2025 г. N 1462 устанавливает порядок заполнения формы ЕФС-1, в частности, подраздела 1.2, касающегося сведений о страховом стаже. Согласно пункту 90 данного Приказа, информация о времени пребывания под водой, выраженная в часах и минутах, должна быть внесена в графу «Занятость». Это требование распространяется исключительно на водолазов и других работников, чья трудовая деятельность связана с работой под водой.

Важно отметить, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет порядок исчисления страхового стажа в календарном порядке. В случае совпадения различных периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору гражданина. Перерывы в работе, если они не являются периодами, не засчитываемыми в стаж (например, отпуск без сохранения заработной платы, если он не предшествует или не следует за периодами работы), не исключают возможность учета фактически отработанного времени и уплаченных страховых взносов.

Таким образом, даже при наличии перерывов в работе, например, 4 месяцев без спусков под воду в течение года, общий страховой стаж будет рассчитываться на основании всех периодов трудовой деятельности и уплаченных страховых взносов. Наличие 280 спусковых часов в году свидетельствует о периоде работы, который будет учтен.

3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17 ноября 2025 г. N 1462 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения».
Пункт 90 данного Приказа устанавливает порядок заполнения подраздела 1.2 формы ЕФС-1, определяя, что информация о времени пребывания под водой (в часах и минутах) вносится в графу «Занятость» исключительно в отношении водолазов и других застрахованных лиц, работающих под водой.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Статья 13 данного Закона устанавливает, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения различных периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору гражданина.