Можно ли отказаться от лечения в гражданской больнице из-за запрета выхода на улицу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот я находился в госпитале. Меня перевели в гражданскую больницу для того, чтобы. Сделать операцию на ногу. Ну, тут. Условия ужасные. Все грязно. На улице больше вопросов у меня. Беспокоит. Что меня не выпускают на улицу? Во двор больница.объясняют это, что у них тут такие правила. Ну, видимо, до меня кто-то там. Там или ещё что-то не знаю. В том, что. Я знаю и считаю, что это неправильно. Я имею право отказаться.от их помощи.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Обязать больницу выпускать Вас во двор нельзя: безусловного права на прогулку у пациента стационара нет, режим лечения и правила поведения в медорганизации обязательны для всех находящихся на лечении (ст. 27 323-ФЗ), и сравнение с прогулкой в СИЗО здесь не работает - там это режимная норма исполнения наказания, а не медицинская. При этом удерживать Вас силой тоже никто не вправе: от вмешательства и от продолжения лечения можно отказаться в любой момент (ст. 20 323-ФЗ), но для Вас это худший из возможных ходов. Пока Вы военнослужащий и лечение идёт в рамках направления от госпиталя, именно медицинские документы по ноге лежат в основе категории Д и всего, что за ней следует по увольнению и выплатам, а отказ от операции или самовольный уход перечёркивают эту базу и дают повод переписать основание увольнения на невыгодное Вам.

Поэтому отказ от медицинской помощи и любые бумаги о преждевременной выписке до завершения оформления документов не подписывайте, даже под раздражением от условий. А вот сами условия и запрет выхода во двор оспариваются нормально - через обращение о ненадлежащих условиях пребывания, и запрет должен быть основан на письменном распорядке учреждения и назначенном Вам режиме, а не на словах персонала.

Образец обращения в военную прокуратуру по условиям пребывания и необоснованному ограничению выхода подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, который гарантирует, что увольнение по категории Д и положенные при нём выплаты не сорвутся из-за этого конфликта.

Здравствуйте. Вы вправе выразить свое несогласие с продолжением лечения в гражданской больнице и просить о переводе обратно в военный госпиталь. Закон позволяет пациенту выбирать медицинскую организацию, а перевод без вашего согласия недопустим. Однако решение в итоге будет зависеть от медицинских показаний и возможности организовать такое лечение. Чтобы отказаться от госпитализации нужно написать письменное заявление. Перевод обычно возможен, только если военный госпиталь сможет обеспечить необходимое лечение и операцию.