Шанс отменить штраф есть! Я подскажу, как действовать. Главный юридический довод: по пункту 22.9 ПДД для детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье разрешено использовать либо детское удерживающее устройство, либо пристегнуть штатным ремнём безопасности. Если ребёнок был пристёгнут ремнём (даже если он «ёрзал» или поправлял одежду), формального нарушения нет. Инспектор мог неверно истолковать закон.
Что делать
Зафиксируйте срок. У вас есть 10 суток с того дня, когда вы получили копию постановления на руки. Отсчёт начинается со следующего дня после вручения. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить — напишите ходатайство.
Подготовьте жалобу. В ней укажите:
номер и дату постановления;
данные инспектора;
статью КоАП (скорее всего, ч. 3 ст. 12.23);
конкретные аргументы, почему штраф необоснован. Например: «Ребёнок 9 лет находился в детском кресле на заднем сиденье и был пристёгнут штатным ремнём безопасности. Требования ПДД соблюдены».
Соберите доказательства. Это критически важно:
Фото или видео с момента остановки, где видно, что ребёнок пристёгнут.
Чек о покупке детского кресла или бустера.
Свидетельство о рождении ребёнка — если инспектор мог ошибиться с возрастом.
Показания свидетелей (пассажиров), которые подтвердят, что ребёнок был пристёгнут.
Если нарушение фиксировала камера, проанализируйте фото/видео: возможно, ремень слился с цветом одежды, был закрыт рукой или ракурс не позволил чётко увидеть фиксацию. Любые сомнения толкуются в пользу водителя.
Подайте жалобу. Есть два пути:
Вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф).
В районный суд по месту совершения правонарушения. Суд часто рассматривает такие дела глубже и может отменить постановление, если выявит процессуальные нарушения или ошибки в оценке доказательств.
Дождитесь решения. По статье 30.5 КоАП РФ орган или должностное лицо ГИБДД обязаны рассмотреть жалобу в течение 10 дней, суд — в течение двух месяцев.
Несколько важных нюансов
Не подписывайте постановление, не разобравшись. Если в графе «наличие события административного правонарушения и назначенное наказание не оспариваю» стоит ваша подпись, это работает против вас: суд может счесть, что вы согласились с нарушением на месте. Но вы всегда можете пояснить, что подпись поставили под давлением или в стрессе.
Будьте готовы к контраргументам. Инспектор может утверждать, что кресло было установлено неправильно (например, без нижнего крепления ISOFIX). В жалобе нужно будет опровергнуть эти доводы.
Если штраф уже оплачен, а постановление отменили — для возврата денег нужно отдельно подать заявление.