А сегодня пришло смс с номера +7(999)697-00-65: (мое ФИО) Вам надлежит прибыть в МВД России по району Бирюлёво Восточное

Здравствуйте!

В субботу 08.08.26 пришло смс с номера 89999601080:

Уведомление МВД!

В отношении гр-на (мое ФИО) принято заявление (ст.159 прим.1 УК РФ, ст.165 УК РФ), КУСП-3591.

Обеспечьте явку в ОМВД

России по району Орехово-Борисово Южное по адресу: г.

Москва, ул. Лебедянская, д. 30, 10.08.2026 г. в 15:00 к капитану полиции Ушакову Д.С. В случае неявки без уважительных причин Вы можете быть под-вергнуты приводу (ст. 113 УПК РФ).

А сегодня пришло смс с номера +7(999)697-00-65:

(мое ФИО)

Вам надлежит прибыть в МВД России по району Бирюлёво Восточное. Адрес: Загорьевская ул., 21, корп. 2, Москва. Дата и время явки: 11.08.2026г., 14 часов 00 минут. При себе иметь паспорт; вещи первой необходимости; военный билет при наличии.

При наличии причин препятствующих явке, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999)697-00-65

Подскажите пожалуйста это настоящие сотрудники МВД пишут или коллекторы или еще кто-то?

, Евгений, г. Москва

Это SMS-сообщения с высокой долей вероятности являются мошенничеством. Это классическая схема, когда злоумышленники выдают себя за правоохранительные органы, чтобы вас напугать. Не переходите ни по каким ссылкам и не звоните по указанным номерам, чтобы не стать жертвой мошенников .

Почему это похоже на мошенничество

· Ссылки на статьи УК РФ. Это распространённый приём, чтобы создать иллюзию серьёзности.
· Массовая рассылка с разных номеров. Сотрудники МВД не присылают повестки через SMS-сообщения с мобильных номеров.
· Угрозы привода. Это попытка психологического давления, чтобы вы не успели обдумать ситуацию .

Что делать

1. Игнорируйте сообщения. Не отвечайте на них, не звоните по указанным номерам и не переходите ни по каким ссылкам.
2. Не раскрывайте личные данные. Не сообщайте никакие коды и не передавайте копии документов.
3. При поступлении официальной повестки проверьте её. Настоящая повестка вручается лично под подпись или приходит заказным письмом. Если у вас есть сомнения, вы можете самостоятельно обратиться в отдел полиции по указанному адресу, чтобы уточнить информацию.

Ваша главная защита в этой ситуации — не поддаваться на запугивание и доверять только официальным каналам связи. Если у вас останутся сомнения, вы можете уточнить информацию в официальных органах.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!