Есть постановление.
Постановление отправил оффициально через ЛК, и плюс оригинал отнёс в банк, и оформил заявление о снятии ареста.
Постановление не понравилось представителю банка, так как он решил, что номер ИП не соответствует действительности. ( Арест на номер ИП 2123/09/40/23, а постановление на снятие с ИП «2123/09/40/23-ИП».) То есть, не понравились 2 буквы ИП в конце. ( Хотя, это Исполнительное производство).
Я указал, что внизу, в постановлении, есть номер счёта, с которого надо снять арест, он в виде 40xxxxx....).
На что представитель банка взял еще 15 рабочих дней и сегодня ответил, что в документах этого нет ( в письменном обращении, в ЛК, и в офисе банка я документы предоставил).Я устал с ними бороться, и хочу через суд забрать деньги со свеого счёте и выставить им моральный и финансовый ущерб за это всё потраченное время.
Заранее спасибо
P.S. все документы-сканы оригиналов у меня есть.
Ответ команды Правовед
Алексей, снять арест со счёта может только сам пристав своим постановлением - банк держит блокировку до его отмены и по заявлению клиента разблокировать деньги не вправе (ст. 81 229-ФЗ), поэтому обращения в отделение банка результата не дадут. Отмена возможна по двум основаниям: долг с исполнительским сбором погашен и производство окончено либо арест наложен на средства, которые взыскивать запрещено. Второе работает и при непогашенном долге: если на счёт поступают детские выплаты, пенсия по инвалидности, алименты, возмещение вреда здоровью, маткапитал, взыскание на них не обращается (ст. 101 229-ФЗ), и арест такого счёта подлежит отмене, а уже списанное - возврату. Решающим будет назначение поступлений на арестованный счёт и то, совпадает ли сумма ареста с остатком долга, - именно этим и снимается блокировка быстрее всего. Действия пристава обжалуются и в порядке подчинённости, и в суде (ст. 121 229-ФЗ), но срок на жалобу начальнику отдела короткий и считается с момента, как Вы узнали об аресте, так что тянуть здесь невыгодно.
Готовый текст жалобы старшему судебному приставу с требованием отменить арест и вернуть списанное подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если по жалобе придёт отказ или ответа не будет вовсе.
Здравствуйте, Алексей.
Вопрос по снятия ареста с банковского счета
А что у Вас случилось? Арест установлен судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип)? В этом случае, у судебного пристава е6сть такие полномочия, в силу требований статьи 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.