8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять?

ДОБРОЕ УТРО)

Работаю, Я 2-2, 25-26 февраля были мои смены, но работодатель сказал, что бы 25 Я, не выходила как там СЭС, а сан-книга немного просочилась, решил не рисковать- подумала, вот!

26.02 числа- Работодатель, ждал с образцом на увольнение, по собственному желанью.

Я, отказалась, и пошла переодеваться, толком не успела не чего переодеть накинула китель(поварской) т.к работодатель, вынес мои вещички в зал, мол жди директора.

Смотрю а на моё рабочее место взяли даму, я была вне себя! Все попытки пройти к рабочему месту заканчивались агрессией в мой адрес, встал и все! Сам не работал, и мне не давал!

Директор приехал к часам к 11, он сказал что бы на территории ресторана я не появлялась в обще пиши заявления и иди... Рассчитаем тебя недели через полторы, не напишешь всё равно уволим,дело времени и фантазии...

Начала право качать, мол не законно, так не нельзя, в общем в пустую не открывая ТК попрощались со мной, пожелав им удачи я поехала домой.

Не хотеться что бы меня обманули...

Показать полностью
, ирина виноградова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Возможные адресаты для направления жалобы: Рострудинспекция, прокуратура, суд.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

То, что Вы отсутствовали на рабочем месте 25.02 по факту является прогулом — то есть в соответствии с ч. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ - однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Чтобы уволить Вас за прогул в этот день работодатель должен составить акт об отсутствии Вас на рабочем месте более 4х часов подряд 25.02.2013, который подписывается тремя работниками предприятия. Допустим, Вашим непосредственным начальником, бухгалтером /юристом и коллегой. 

С данным Актом Вас должны ознакомить под подпись и письменно работодатель должен запросить у Вас объяснительную о причинах этого отсутствия. В течение (а не после) 2х рабочих дней, начиная со следующего дня после того, как получите под подпись письмо работодателя с требованием объясниться, Вы должны предоставить объяснительную работодателю. Там вот всё и изложите, почему не вышли.

Далее, после получения объяснительной работодатель должен будет издать приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. С этим приказом Вас тоже должны ознакомить под подпись в течение 3х дней. И тут же (этой же датой) издаётся приказ об увольнении Вас по ч. а)  п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул, с которым Вас тоже должны ознакомить под подпись в течение 3х дней. В день ознакомления — увольнения Вам обязаны выдать денежные средства, выдать трудовую книжку.

В случае если работодатель не соблюдёт хоть что-нибудь (даже на 1 день нарушит сроки), указанное мною выше, Ваше увольнение будет считаться незаконным. В таком случае можете смело идти в суд за восстановлением на работе и/или в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Да, и ещё. Уволить Вас за прогул в соответствии со ст. 193 ТК РФ возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, то есть до 25.03.2013.

То, что на Ваше рабочее место кого-то взяли, является незаконным до момента Вашего увольнения. Так что Вы должны выходить на работу в соответствии со сменным графиком.

Если Вас не допускают к работе, то тут уже нужны другие меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 03.03.2013