Что можно предпринять?

ДОБРОЕ УТРО)

Работаю, Я 2-2, 25-26 февраля были мои смены, но работодатель сказал, что бы 25 Я, не выходила как там СЭС, а сан-книга немного просочилась, решил не рисковать- подумала, вот!

26.02 числа- Работодатель, ждал с образцом на увольнение, по собственному желанью.

Я, отказалась, и пошла переодеваться, толком не успела не чего переодеть накинула китель(поварской) т.к работодатель, вынес мои вещички в зал, мол жди директора.

Смотрю а на моё рабочее место взяли даму, я была вне себя! Все попытки пройти к рабочему месту заканчивались агрессией в мой адрес, встал и все! Сам не работал, и мне не давал!

Директор приехал к часам к 11, он сказал что бы на территории ресторана я не появлялась в обще пиши заявления и иди... Рассчитаем тебя недели через полторы, не напишешь всё равно уволим,дело времени и фантазии...

Начала право качать, мол не законно, так не нельзя, в общем в пустую не открывая ТК попрощались со мной, пожелав им удачи я поехала домой.

Не хотеться что бы меня обманули...

, ирина виноградова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Возможные адресаты для направления жалобы: Рострудинспекция, прокуратура, суд.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

То, что Вы отсутствовали на рабочем месте 25.02 по факту является прогулом — то есть в соответствии с ч. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ - однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Чтобы уволить Вас за прогул в этот день работодатель должен составить акт об отсутствии Вас на рабочем месте более 4х часов подряд 25.02.2013, который подписывается тремя работниками предприятия. Допустим, Вашим непосредственным начальником, бухгалтером /юристом и коллегой.

С данным Актом Вас должны ознакомить под подпись и письменно работодатель должен запросить у Вас объяснительную о причинах этого отсутствия. В течение (а не после) 2х рабочих дней, начиная со следующего дня после того, как получите под подпись письмо работодателя с требованием объясниться, Вы должны предоставить объяснительную работодателю. Там вот всё и изложите, почему не вышли.

Далее, после получения объяснительной работодатель должен будет издать приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. С этим приказом Вас тоже должны ознакомить под подпись в течение 3х дней. И тут же (этой же датой) издаётся приказ об увольнении Вас по ч. а)  п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул, с которым Вас тоже должны ознакомить под подпись в течение 3х дней. В день ознакомления — увольнения Вам обязаны выдать денежные средства, выдать трудовую книжку.

В случае если работодатель не соблюдёт хоть что-нибудь (даже на 1 день нарушит сроки), указанное мною выше, Ваше увольнение будет считаться незаконным. В таком случае можете смело идти в суд за восстановлением на работе и/или в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Да, и ещё. Уволить Вас за прогул в соответствии со ст. 193 ТК РФ возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, то есть до 25.03.2013.

То, что на Ваше рабочее место кого-то взяли, является незаконным до момента Вашего увольнения. Так что Вы должны выходить на работу в соответствии со сменным графиком.

Если Вас не допускают к работе, то тут уже нужны другие меры.