Как определить степень тяжести непроникающего ранения мягких тканей головы?

У мужа было осколочное касательное непроникающее ранение мягких тканей лобной и теменной области я хочу узнать какое это ранение легкое или средней тяжести
, Надежда, г. Северодвинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Для выплат военнослужащему категории «средней тяжести» вообще не существует - ранение относят либо к тяжёлым, либо к легким по Перечню, утверждённому Постановлением Правительства № 855, и к тяжёлым по голове отнесены именно проникающие повреждения черепа. Касательное непроникающее ранение мягких тканей лобной и теменной области под этот раздел не подпадает и проходит как легкое увечье, а это уже основание для страховой суммы по ст. 5 52-ФЗ: с индексацией на 2026 год легкое увечье - 92 081,55 рубля, и это только одна из положенных выплат. Вывод изменится, если в медицинских документах или заключении ВВК зафиксированы перелом костей черепа, контузия или ушиб головного мозга - тогда то же событие переходит в раздел тяжёлых с кратно большими суммами. Поэтому важно, чтобы в справке о ранении и заключении были отражены все повреждения, а не только формулировка «мягких тканей»: соглашаться с урезанным диагнозом до сверки с Перечнем не стоит, потому что размер выплат привязан именно к нему.

Полный расчёт того, что мужу положено при легком ранении - страховая сумма, единовременная президентская и региональная выплата по Архангельской области - подготовлю в детальном разборе вместе с образцом рапорта на выплату по ранению и порядком действий, если тяжесть в заключении занизят.

Здравствуйте!

Определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, проводится в медицинских организациях. Степень тяжести вреда определяет врач — судебно-медицинский эксперт, который изучает медицинские документы и осматривает человека.
Юристы не обладают квалификацией судебно-медицинского эксперта.