Ответ команды Правовед
Школа не вправе обязать ребёнка ходить в пришкольный лагерь: каникулы - это время отдыха обучающегося, а не продолжение учебного процесса (п. 11 ч. 1 ст. 34 273-ФЗ), и зачисление в лагерь производится на основании заявления родителей (Примерное положение о школьных лагерях) - без Вашего заявления никакой обязанности не возникает, а сам внутришкольный учёт статуса принудительности летней занятости не создаёт. Меняет картину только одно: если помимо ВШУ ребёнок фигурирует в индивидуальной программе профилактической работы, утверждённой комиссией по делам несовершеннолетних, - там занятость в каникулы действительно прописывают как мероприятие, и отказ будут фиксировать в отчётах, хотя принудить к посещению и в этом случае нельзя.
Пока не подписывайте заявление о зачислении и согласие на пребывание в лагере: именно эта подпись превращает добровольное посещение в обязательное по правилам лагеря, и «выдернуть» ребёнка из смены потом сложнее, чем не записывать.
Образец письменного обращения к директору школы с отказом от лагеря и требованием раскрыть основание постановки на ВШУ и содержание профилактических мероприятий подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если давление продолжится или последуют угрозы передать материалы в КДН.
Здравствуйте.
Нет, школа не имеет права заставлять ребенка посещать пришкольный лагерь, даже если он поставлен на внутришкольный учет.
Постановка на ВШУ — это мера профилактической помощи, а не наказание и не лишение базовых прав ребенка и его родителей. Любое давление или угрозы со стороны администрации школы в данном случае незаконны.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».