Ответ команды Правовед
С 2023 года отдельной выплаты за раннюю постановку на учёт как таковой нет: прямой выплаты за факт постановки на учет до 12 недель больше нет, ее перевели в другую форму - единое пособие для беременных, которое носит адресный характер и назначается только при низком уровне дохода семьи. Поэтому решающим будет не сам факт официальной работы и уплаты взносов, а совокупный доход семьи за последние 12 месяцев и наличие имущества сверх допустимых нормативов - именно это СФР проверяет при назначении. Временная регистрация Вам не помешает - при подаче заявления нужно указать фактический адрес, обязательно понадобится временная регистрация, а право на выплату и её размер зависят от регионального прожиточного минимума, гражданство Беларуси само по себе не является препятствием для подачи. Важный момент по срокам: подать заявление нужно в течение 30 дней с момента постановки на учёт, чтобы пособие начисляли с месяца регистрации, а не с месяца подачи - при сроке 6 недель у Вас есть запас времени, но откладывать постановку на учёт и подачу заявления не стоит, чтобы не терять месяцы выплаты. В детальном разборе рассчитаю ориентировочный размер пособия исходя из прожиточного минимума по Екатеринбургу и Вашего дохода, а также подготовлю точный перечень документов для подачи в СФР с учётом статуса гражданки Беларуси.
Здравствуйте.
Как гражданка Беларуси, имеющая СНИЛС и полис ОМС, вы имеете право встать на учет в женской консультации в России бесплатно, но вопрос с назначением ежемесячного пособия по беременности (единого пособия) зависит от вашего официального трудоустройства и статуса пребывания в РФ. Срок в 6 недель является отличным временем для постановки на учет (главное — сделать это до 12 недель), но сами выплаты одобряются с учетом критериев нуждаемости и доходов.
Условия для получения пособия и учета
Медицинский учет:
По полису ОМС и с временной регистрацией вас обязаны оформить в женской консультации бесплатно на тех же условиях, что и граждан РФ.
Право на пособие (единое пособие для беременных):
Назначается Социальным фондом России (СФР), если ваш среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе проживания и соблюдается правило нулевого дохода.
Нюанс для граждан ЕАЭС (Беларуси): Постоянно или временно проживающие/работающие граждане Беларуси имеют доступ к социальному страхованию. Если вы официально трудоустроены в РФ, проблем с оформлением пособий через СФР не возникает. Если вы не работаете, возможность получения выплат по временной регистрации зависит от соблюдения требований к доходам и статусу застрахованного лица в системе обязательного социального страхования.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)