Нормы количества рентгеновских снимков в стоматологии при ручной обработке

Сколько снимком должен делать рентгенолаборант в стоматолгической поликлинике,работая на аналоговом аппарате и работая с открытыми химрастворами и проявкой снимков ручным способом без проявочной машины.

, Татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Действующими нормативными актами не установлена обязательная норма в виде конкретного количества стоматологических рентгеновских снимков, которое рентгенолаборант обязан выполнить за смену, в том числе при работе на аналоговом аппарате с ручной фотохимической обработкой пленки.

По действующему профессиональному стандарту «Рентгенолаборант», утвержденному приказом Минтруда России от 31.07.2020 № 480н, в трудовые функции рентгенолаборанта входит проведение рентгенологических исследований и обработка полученных изображений. Для аналоговой технологии отдельно учитывается необходимость работы с рентгеновской пленкой и фотохимическими растворами. В квалификационной характеристике рентгенолаборанта прямо предусмотрены фотообработка, подготовка фотохимических растворов и обработка рентгенопленки.

При этом Правила проведения рентгенологических исследований, утвержденные приказом Минздрава России от 09.06.2020 № 560н, предусматривают для стоматологического рентгеновского кабинета одну должность рентгенолаборанта в одну смену, но не устанавливают норматив «Х снимков за смену». Указанный приказ действует до 1 сентября 2026 года.

Следовательно, работодатель не вправе ссылаться на несуществующую федеральную норму, например, «50», «70» или иное количество снимков за смену. Если в медицинской организации установлена конкретная норма выработки, необходимо выяснить, каким локальным нормативным актом она введена и на основании каких расчетов определена.

Это особенно существенно при ручной обработке: время на приготовление и использование растворов, проявление, фиксирование, промывку и иные операции с пленкой является частью фактически выполняемой рентгенолаборантом работы и не может игнорироваться при нормировании труда.

В силу ст. 159 ТК РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливаемых коллективным договором. При введении, замене и пересмотре норм труда применяются также требования ст. 160–162 ТК РФ.

Вывод:

Единой действующей федеральной нормы количества стоматологических снимков за смену для рентгенолаборанта, работающего на аналоговом аппарате с ручной проявкой, нет. Чтобы оценить законность конкретной установленной Вам нормы, необходимо посмотреть локальный документ работодателя, которым она установлена, продолжительность Вашей смены и полный перечень операций, которые Вы выполняете при изготовлении одного снимка.

Если Вам установили конкретное количество снимков за смену, можете написать его и продолжительность смены — я смогу оценить, насколько такая норма юридически обоснована.

Если потребуется дополнительно разобрать локальные документы работодателя или подготовить обращение по вопросу нормирования труда, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.