Сколько должны платить военнослужащему по контракту в медроте на СВО?

Мой сын по контракту СВО, попал в мед роту, сколько ему должны платить?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Денежное довольствие сыну положено в полном объёме со дня зачисления в списки личного состава части - оклад по занимаемой в мед роте должности, оклад по званию и все надбавки (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ), само по себе назначение в медицинское подразделение выплаты не снижает. Повышенные суммы участника СВО (надбавки за особые условия, суточные за нахождение в районе выполнения задач) начисляются не по факту нахождения в медроте, а по приказу о фактическом выполнении задач и по перечню, в который включены его должность и подразделение - именно эта формулировка приказа определяет, будет у него минимум порядка 210 000 рублей в месяц или только базовое довольствие мирного времени.

Отдельно от этого идёт единовременная выплата за заключение контракта от года по Указу Президента № 644 - она не зависит от того, в каком подразделении он служит, и региональная доплата Москвы к ней тоже.

Пока не сверены выписки по начислениям, не стоит подписывать документы об изменении должности или условий контракта - после этого пересчитать выплаты за прошедший период гораздо сложнее.

В рамках детального разбора рассчитаю, какая сумма должна приходить сыну ежемесячно по его должности и званию с учётом московских доплат, и подготовлю, чем и через кого добиться перерасчёта и доплаты, если часть начисляет меньше положенного. Дополнительно отвечу на Ваши вопросы по льготам семьи.

Здравствуйте!
В зоне проведения СВО минимальное ежемесячное денежное довольствие вашего сына, даже при прохождении службы в медицинской роте (например, на должности санитара, водителя-санитара или фельдшера), составляет не менее 210 000 рублей в месяц.
Итоговая сумма зависит от его воинского звания, конкретной должности, региона, где подписывался контракт, и интенсивности выполнения боевых задач.

Из чего складывается ежемесячная сумма
— Базовое довольствие: оклады по воинской должности и званию (для рядового состава, санитаров и водителей).
— Социальная президентская выплата: Фиксированные 158 000 рублей в месяц (не облагаются подоходным налогом).
— «Боевые» надбавки: дополнительно выплачиваются около 8 000 рублей за каждые суткиактивного участия в наступательных действиях или при эвакуации раненых непосредственно с линии соприкосновения под огнем.
— Специальные медицинские надбавки: Медработникам (включая младший и средний медперсонал) могут начисляться премии за выполнение задач в условиях повышенной опасности, спасение личного состава и работу на передовых стабилизационных пунктах.

Единовременные выплаты при заключении контракта
Если ваш сын подписал контракт сроком от 1 года, ему также положены разовые выплаты:
Федеральная выплата: 400 000 рублей (согласно Указу Президента, действие которого продлено).
Региональная выплата: Дополнительная сумма от субъекта РФ, где был заключен контракт. В зависимости от региона эта величина варьируется от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.