Может ли директор передать учебную нагрузку другому учителю?

Директор хочет снять нагрузку и отдать другому учителю
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Нагрузка, установленная Вам на учебный год, снижается только с Вашего письменного согласия - в одностороннем порядке директор менять условия трудового договора не вправе (ст. 72 ТК РФ), и с 1 сентября 2025 года этот порядок для школ закреплён приказом Минпросвещения № 269. Желание передать часы другому учителю основанием для снижения не является: закон допускает уменьшение объёма только там, где реально сократились часы по учебным планам, количество классов или обучающихся, и тогда уведомить обязаны письменно не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Именно поэтому разговор идёт на словах - без Вашей подписи оформить это законно почти невозможно.

Пока конфликт не решён, не подписывайте ни дополнительное соглашение, ни новую тарификацию с меньшим количеством часов: подписанное согласие потом оспорить практически нереально, а Ваша зарплата считается от ставки и часов.

Готовый текст заявления директору о сохранении установленной нагрузки с требованием письменно обосновать её снижение и образец жалобы в трудовую инспекцию на случай, если часы всё равно передадут другому, подготовлю в детальном разборе - вместе с расчётом потери в оплате при снижении Ваших часов.

Нет, директор не может в одностороннем порядке передать учебную нагрузку одного учителя другому. Объём нагрузки — это существенное условие трудового договора. Изменить его можно только по соглашению сторон, которое оформляют письменно (дополнительным соглашением).