Нужно ли повторно оплачивать госпошлину при подаче иска о разводе в другой суд?

Подала на развод по месту своего жительства г. Тюмень 28 июня 2026 года. Суд отказал. Указав, что я должна подавать в суд по месту жительства ответчик Курганская область. Нужно ли мне опять оплачивать госпошлину 5000 руб? Спасибо за ответ

, Надежда, г. Москва

Если суд в Тюмени вернул исковое заявление из-за неподсудности, ранее уплаченную госпошлину можно зачесть при повторной подаче иска в суд Курганской области. Это прямо предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. При повторном обращении нужно приложить первоначальный документ об уплате госпошлины. К исковому заявлению приложить ходатайство о зачете госпошлины